Видеоновости

/ Видеоновости

Благоустроенную набережную открыли в Горно-Алтайске

 


Благоустроенную набережную на берегу реки Майма открыли сегодня, 23 декабря, в Горно-Алтайске. От имени Главы Республики Алтай Александра Бердникова жителей и гостей города приветствовал заместитель Председателя Правительства РА Игорь Коршунов.

«Сегодня мы вместе с вами открываем очередную общественную территорию – обустроенную набережную реки Майма. Эта площадка облагорожена в рамках федерального проекта «Городская среда», который  помогает нам сделать наш город уютнее и красивее. И эта программа также – следствие прямого поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина», - сказал вице-премьер.

Он напомнил, что в этом микрорайоне с населением в 4 тыс. человек в 2014 году от масштабного наводнения пострадал автомобильный мост, была затоплена прибрежная территория реки Майма. Сегодня здесь обустроена красивая, современная набережная, есть благоустроенные детские площадки, открыт комплекс уличных тренажеров.

В этом же микрорайоне в рамках проекта ранее было обустроено место для семейного отдыха – Сквер семьи. Это «красная линия» города на берегу реки, где также уже завершаются берегоукрепительные работы после наводнения.

«В рамках программы в этом году благоустроены дворы 12 многоквартирных домов в Горно-Алтайске, появились современные спортивные площадки, разбиваются газоны. Появились новые очень яркие и красивые детские площадки с прорезиненным покрытием и спортивными конструкциями, мини-площадка для игры в баскетбол и мини-футбол. Помимо этого у нас открылся экстрим-парк», - отметил Игорь Коршунов.

«Все эти изменения происходят благодаря нашим с вами усилиям. Именно от жителей города зависит, как столица будет выглядеть в дальнейшем. Благодаря нашей совместной работе Горно-Алтайск расцветает с каждым годом», - добавил он.

В рамках торжественного открытия состоялось награждение. За заслуги в профессиональной деятельности, большой вклад в развитие строительства в республике и в связи с открытием набережной реки Майма Благодарственными письмами Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай награждены генеральный директор проектной компании «Дорстрой» Анатолий Половников и   индивидуальный предприниматель из Горно-Алтайска Кирилл Хромов.

С праздником горожан поздравила глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова. «Горно-Алтайск уже второй год участвует в реализации программы по созданию комфортной городской среды. Эта общественная территория стала 19-й по счету, которую мы открываем после проведения больших работ по благоустройству. Мы надеемся, что для жителей эта набережная станет замечательным местом, где можно встретиться, отдохнуть, хорошо провести время, заняться спортом», - сказала она.

На открытие собрались десятки жителей города, для маленьких детей прошел костюмированный праздник с конкурсами. По набережной можно было прокатиться на собачьей упряжке. После выступления официальных лиц праздник продолжился концертом.

В следующем году формирование комфортной городской среды продолжится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», на это предусмотрено 65,9 млн рублей. В рамках обустройства общественных территорий продолжится благоустройство тротуаров, запланирован второй этап работ на набережной реки Майма. Также будут созданы три комплекса уличных тренажеров, а на улице Строителей откроют спортивную площадку.
Возврат к списку
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Дата обновления страницы: 27.03.2024 12:46:12

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: