Врачи автопоезда «Здоровье» осмотрели более 2,5 тысяч жителей Усть-Коксинского района 11.07.2019

Врачи автопоезда «Здоровье» осмотрели более 2,5 тысяч жителей Усть-Коксинского района

В ходе работы автопоезда «Здоровье» на территории Усть-Коксинского района врачи  осмотрели более 2,5 тысяч человек. Социальный проект реализуется в регионе по инициативе временно исполняющего обязанности Главы Республики Алтай Олега Хорохордина.

С 8 по 10 июля бригада врачей, в состав которой вошли кардиолог, онколог, хирург, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, рентгенолог, врач УЗИ-диагностики,  детский врач-кардиолог, невролог, детский гинеколог, работала в Усть-Коксинском районе, который стал первым на маршруте автопоезда.

Прием проходил в трех сёлах: Усть-Кокса, Амур и Катанда. Получить помощь и консультацию медиков смогли жители более 20 населенных пунктов района, включая Кайтанак, Гагарку, Замульту, Чендек, Талду, Карагай, Мульту и другие. В среднем каждый врач принимал по 60-70 человек в день.

Многие жители сёл впервые за несколько лет смогли попасть на прием к гинекологу, маммологу, офтальмологу, а малышей впервые осмотрел детский невролог и кардиолог. Врачи осматривали пациентов, ставили диагнозы, определяли дальнейшую тактику лечения. При выявлении серьезного диагноза или патологии направляли на стационарное лечение в районную или республиканскую больницу.

Врачам и пациентам помогали волонтеры – студенты Горно-Алтайского медицинского колледжа, которые регулировали процесс, в случае необходимости сопровождали больных, помогали заполнять документы.

По словам главного врача Усть-Коксинской районной больницы Светланы Адыбаевой, жители с нетерпением ждали узких специалистов, которые провели раннюю диагностику и вовремя направили пациентов в специализированные медицинские организации. «Жители района рады такому виду помощи. Конечно, хочется, чтобы было осмотрено как можно больше людей, и чтобы проект продолжался», - отметила она.

Социальный проект «Автопоезд «Здоровье» продолжает свою работу в муниципальных образованиях республики. Сегодня мобильная бригада врачей прибыла в Усть-Канский район. С  21 июля врачи узкой специализации отправятся в Кош-Агач и Улаган. 4 августа работа продолжится в Онгудайском и Шебалинском районах, 18 августа – Чойском и Турочакском, в начале сентября медики побывают в Чемальском и Майминском районах.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/29652/