Александр Бердников открыл кинотеатр «Голубой Алтай» 25.12.2018

Александр Бердников открыл кинотеатр «Голубой Алтай»

Глава Республики Алтай Александр Бердников сегодня, 25 декабря, принял участие в торжественном открытии кинотеатра «Голубой Алтай», который возобновил работу после длительного простоя.

«В преддверии Нового года мы сделали большой подарок для наших жителей – открыли после реконструкции кинотеатр «Голубой Алтай». Это здание было построено в 1962 году, но вот уже 27 лет не использовалось по прямому назначению. Были другие идеи, как использовать это здание, но людям был нужен кинотеатр. Уверен, здесь будет демонстрироваться и достойное отечественное кино, в том числе для детей», - сказал Александр Бердников.

Глава отметил, что помещение рассчитано не только для демонстрации фильмов, но и для проведения торжественных мероприятий, концертов. Из бюджета Республики Алтай на реконструкцию здания было направлено 25 млн рублей. Киноконцертный зал рассчитан на 164 места. При  ремонте особое внимание уделялось вопросам безопасности зрителей – обустройству системы противопожарной безопасности, эвакуационных выходов, автоматического пожаротушения.

В рамках целевой программы по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 500 тысяч человек было закуплено кинопроекторное оборудование, кресла для зрителей.

«Я дал поручение просчитать возможность и обеспечить льготное посещение кинотеатра для детей из многодетных семей и ветеранов», - добавил руководитель республики.

Глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова поблагодарила Александра Бердникова за решение о реконструкции кинотеатра.

«В мае этого года после осмотра здания Александр Васильевич принял без преувеличения историческое решение возобновить деятельность кинотеатра в этом здании и выделить на это ресурсы из республиканского бюджета. Александр Васильевич, от лица всех жителей Горно-Алтайска огромное вам спасибо за это решение. Это замечательное место для проведения досуга наших детей, молодежи», - сказала она.

В рамках праздничного открытия состоялись награждения. За заслуги в профессиональной деятельности, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и добросовестный труд в области образования Почетной грамотой Республики Алтай награждена заместитель директора Центра детского творчества Горно-Алтайска Айару Капшунова.

За заслуги в профессиональной деятельности, активную жизненную позицию и добросовестный труд Благодарственным письмом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай награждена секретарь Центра детского творчества Горно-Алтайска Марина Башкатова.

За заслуги в профессиональной деятельности, вклад в развитие строительства в республике и добросовестный труд Благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай вручены штукатуру-маляру ООО «СибКапСтрой» Юлии Брия и мастеру строительно-монтажных работ «СибКапСтрой» Ивану Чакину.  

После торжественного открытия состоялся показ фильма «Я волонтер. История неравнодушных». Для жителей Горно-Алтайска кинотеатр начнет работу уже 27 декабря.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/27293/