Итоги турсезона подвели в Сайлюгемском нацпарке 02.11.2018

Итоги турсезона подвели в Сайлюгемском нацпарке

С начала туристического сезона Сайлюгемский национальный парк посетили около 4 тысяч человек. В силу особых климатических условий Кош-Агачского района, на территории которого расположен парк, пик наибольшей активности традиционно совпал с высокогорным летом.

Помимо сибирских регионов: Красноярского края, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской областей и Алтайского края, в этом году сюда активно приезжали туристы из республик Башкортостан, Чувашия, Удмуртия, Московской и Оренбургских областей. Высокой популярностью территория Кош-Агачского района по-прежнему пользуется и среди жителей Республики Алтай. По сравнению с 2017 годом, увеличилось количество зарубежных посетителей: помимо туристов из Китая, США и Германии с туристической целью национальный парк впервые посетили граждане Эстонии, Италии, Канады, Индии и Великобритании, сообщает пресс-служба парка.

Среди самых популярных маршрутов – пешие, конные и автомобильные экологические, проходящие через кластер Сайлюгем. В этом году желающие опробовали новый маршрут «Путешествие в зону покоя», разработанный к началу турсезона, и ставший востребованным среди посетителей.

Сотрудники парка отмечают, что заповедная территория, в первую очередь, интересна для наблюдения диких животных, поэтому особый интерес к ней проявляют исследователи: биологи, орнитологи. Уникальная дикая природа парка привлекает бердвотчеров и фотографов, для которых были организованы групповые и индивидуальные туры.

Парк – исследовательская площадка и для юных экологов. В этом году состоялись полевые лагери для учащихся школы «Нооген» (Новосибирск), активистов Российского движения школьников, студентов Горно-Алтайского государственного университета. Также были организованы экскурсии для школьников Кош-Агачского района.

Для гостей созданы необходимые условия в визит-центрах парка в урочище Чаган-Бургазы, селах Джазатор и Кош-Агач. Более 1000 человек выбрали комфортный отдых и проживание в стилизованных алтайских аилах и гостиничных номерах главного офиса нацпарка. При этом туристический сезон в Сайлюгемском парке рассчитан на круглый год.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/26556/