Заседание комиссии по противодействию экстремизму состоялось в правительстве региона 03.10.2018

Заседание комиссии по противодействию экстремизму состоялось в правительстве региона

Заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Республике Алтай состоялось в правительстве региона под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Натальи Екеевой.

В рамках заседания члены комиссии рассмотрели организацию работы по недопущению распространения идей экстремизма со стороны иностранных граждан, временно пребывающих на территории Республики Алтай, результаты профилактической работы, направленной на сбор информации о негативных процессах, происходящих в студенческой среде, кругах иностранных студентов и жителей республики, обучающихся за пределами Российской Федерации.

Также опытом работы по профилактике экстремистских проявлений поделились представители Чойского и Турочакского районов.

Исполняющий обязанности начальника Центра по противодействию экстремизму МВД России по РА Денис Буренок доложил, что на территории региона не зарегистрированы конфликты на почве межнациональных отношений среди граждан России и иностранных граждан, ситуация в республике остается стабильной и контролируемой. За восемь месяцев текущего года на миграционный учет поставлено 9080 иностранных граждан, снят с учета 7461 гражданин.

Первый заместитель главы администрации Чойского района Марианна Диминева отметила, что в муниципальном образовании проводится большая работа по формированию культуры межнационального общения, установок толерантного сознания и поведения у детей и молодежи. Также проводятся сходы граждан, на которых доводится информация о проводимой работе по гармонизации межнациональных отношений и предотвращению конфликтов на этой почве. С августа по ноябрь текущего года в школах района проходит конкурс детских рисунков «Мы против экстремизма и терроризма».

По информации заместителя главы администрации Турочакского района Виктории Глазовой в районе проводятся мероприятия, направленные на воспитание толерантности, патриотизма, чувства национального достоинства, уважения к представителям других национальностей. Среди них Чага-Байрам, Дьылгаяк, Тюрюк-Байрам, Масленица и другие праздники, где население знакомится с бытом, культурой, национальной кухней, национальными видами спорта народов, проживающих на территории Турочакского района.

Кроме того было отмечено, что активная работа проводится в социальной сети «Вконтакте» в группе «Кибер-патруль» по выявлению сообществ, размещающих материалы экстремистского характера.

По итогам заседания ответственным ведомствам и структурам даны соответствующие поручения и рекомендации.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/26194/