Высокий класс пожарной опасности установился в регионе 07.06.2018

Высокий класс пожарной опасности установился в регионе

В связи с жаркой погодой в Республике Алтай установился высокий класс пожарной опасности. МЧС региона напоминает жителям и гостям Горного Алтая о необходимости соблюдений правил пожарной безопасности.  

По данным Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на территории Кош-Агачского района сохраняется V класс пожарной опасности – чрезвычайно высокая пожароопасность. В Шебалинском, Чемальском, Усть-Канском, Турочакском и Онгудайском районах – IV класс (высокая пожароопасность).

Напоминаем, что распоряжениям Правительства Республики Алтай на всей территории региона с 16 апреля введен особой противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима введены ограничения пребывания граждан в лесах, запрещено разведение костров, проведение сельскохозяйственных палов, отжигов сухой травы. Гражданам необходимо помнить, что запрещено разводить костры на территории муниципалитетов, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха, сжигать мусор и сухую растительность, осуществлять палы травы и проводить огневые работы.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа:

– на граждан в размере 2-4 тысячи рублей;
– на должностное лицо – 15-30 тысяч рублей;
– на юридическое лицо – 400-500 тысяч рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай убедительно просит жителей и гостей республики не нарушать правила пожарной безопасности в лесах, на садовых и приусадебных участках. Это может привести к трагическим последствиям и материальному ущербу. Граждан также просят своевременно сообщать о пожарах, не разводить костров и ограничить посещение лесов.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/24824/