Республика Алтай сохранила позиции в экорейтинге «Зеленого патруля» 05.06.2018

Республика Алтай сохранила позиции в экорейтинге «Зеленого патруля»

Эксперты Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» обнародовали итоги экологического рейтинга субъектов РФ по итогам весны 2018 года, где Республика Алтай вновь заняла второе место, уступив лишь Тамбовской области.  

В десятку лидеров весеннего рейтинга вошли: Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край, Курская, Белгородская, Мурманская области, Санкт-Петербург, Ульяновская область, Чувашская республика и Коми.

Эксперты «Зеленого патруля» ранее отмечали, что Республика Алтай из года в год демонстрирует высокий уровень экологической ответственности, проводя многочисленные природоохранные мероприятия и образовательные акции. Также регион отличает высокий уровень экологической открытости, готовность к взаимодействию с гражданским обществом в целях улучшения экологической обстановки.

Глава Республики Алтай Александр Бердников неоднократно подчеркивал, что вопросы экологии, экологической безопасности для региона – определяющее направление работы.

«У нас в Горном Алтае нет ни нефти, ни газа, ни угля, ни алмазов, но у нас есть наша красивейшая, неповторимая, первозданная природа. И при бережном отношении именно она всегда будет нашим богатством, нашей гордостью, нашим главным ресурсом и, в конечном итоге, условием благополучной жизни для живущих на Алтае народов», - комментировал руководитель республики.

Рейтинг обнародован 5 июня, в Международный день защиты окружающей среды и в День эколога в Российской Федерации. Независимый экологический рейтинг «Зеленый патруль» составляется с 2007 года и публикуется ежеквартально. При его составлении учитываются природоохранный, промышленно-экологический и социально-экологический индексы.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/24805/