Солнечные станции Республики Алтай произвели более 8 млн киловатт-часов электроэнергии 18.04.2018

Солнечные станции Республики Алтай произвели более 8 млн киловатт-часов электроэнергии

Пять солнечных станций Республики Алтай за первый квартал 2018 года произвели 8,286 млн киловатт-часов электроэнергии.

Сейчас на территории региона работают две солнечные станции в Кош-Агаче (10 МВт), по одной в Усть-Кане (5 МВт), Онгудае (5 МВт) и Майме (20 МВт), последние две станции были построены в 2017 году, они начали поставлять энергию на оптовый рынок в декабре прошлого года.

Эксперты компании «Хевел», выступающей инвестором проекта, прокомментировали, что работа солнечных станций позволяет снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.

По данным специалистов, на объем выработки оказывают влияние следующие факторы: уровень инсоляции территории, на которой расположена станция, погодные условия, время года и продолжительность светового дня, графики плановых ремонтов и технического обслуживания станций, а также требования системного оператора.

Глава Республики Алтай Александр Бердников неоднократно подчеркивал, что для сохранения высоких экологических стандартов, бережного использования природного потенциала стратегия развития Горного Алтая строится по принципам «зеленой экономики», которая не только не вредит природе, но и способствует ее сохранению. Развитие солнечной генерации – большой шаг в достижении данной цели.

Ранее сообщалось, что к 2022 году суммарная установленная мощность солнечных электростанций в Республике Алтай может достичь 145 МВт. В этом году группа компаний «Хевел» планирует ввести в эксплуатацию 15 МВт солнечных электростанций на территории Республики Алтай. К концу года общая мощность солнечной генерации на территории региона достигнет 55 МВт.

В селе Иня будет построена первая очередь солнечной электростанции мощностью 10 МВт. При этом мощность Майминской СЭС будет увеличена на 5 МВт и к концу года составит 25 МВт.

Кроме того, Правительство Республики Алтай совместно с рядом компаний, специализирующихся в сфере возобновляемой энергетики, обсуждает возможность создания сети объектов солнечной генерации с использованием сетевых накопителей энергии. Это позволит создать надежный источник энергоснабжения, не требующий резервирующих мощностей на сжигаемом топливе.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/24151/