Глава региона объявил Родительский день выходным 16.04.2018

Глава региона объявил Родительский день выходным

Глава Республики Алтай Александр Бердников принял решение объявить Родительский день, который в этом году приходится на 17 апреля, выходным.

«Необходимо обеспечить максимально удобные условия  для граждан, которые в этот день отправятся помянуть своих родных и близких на кладбище», - прокомментировал руководитель региона.  

Органам местного самоуправления региона, руководителям иных органов и организаций на территории субъекта рекомендуется принять меры по предоставлению работникам выходного дня в строгом соответствии с трудовым законодательством с учетом необходимости обеспечения бесперебойного функционирования систем безопасности и жизнеобеспечения населения.

Профильным структурам и ведомствам в этот день поручено обеспечить проведение мероприятий, связанных с массовым посещением мест погребения, бесперебойное функционирование организаций ЖКХ, транспорта, энергетики, связи и иных учреждений, связанных с безопасностью и жизнеобеспечением населения.

Кроме того, МВД и МЧС региона рекомендовано принять меры по обеспечению правопорядка и личной безопасности граждан в период проведения мероприятий, связанных с массовым посещением мест погребения.

Родительский день или Радоницу  православные христиане отмечают во вторник второй недели после Пасхи. Это день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи. Согласно историческим свидетельствам, этот праздник отмечали на христианских кладбищах уже в древности. В этот день прихожане вначале отправляются на богослужения, а затем едут на кладбища поминать усопших родственников и близких, на могилы приносят крашеные яйца, выпечку, куличи.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/24127/