Жители Республики Алтай написали «Тотальный диктант» 16.04.2018

Жители Республики Алтай написали «Тотальный диктант»

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант 2018» состоялась в Горно-Алтайске. В мероприятии приняли участие 143 человека, пожелавших проверить знания русского языка.

Акция прошла на площадках Дома дружбы народов Республики Алтай, Горно-Алтайского государственного университета, Горно-Алтайского педагогического колледжа.

Среди участников были школьники, студенты, журналисты, общественники, педагоги, представители религиозных конфессий. Самым молодым любителем русского языка стала 12-летняя участница, а самому пожилому – 66 лет, сообщает Комитет по национальной политике и связям с общественностью.  

В этом году мероприятие проходит в 15-й раз, автором текста для диктанта стала писательница Гузель Яхина, ранее написавшая популярный роман «Зулейха открывает глаза». Этот текст представляет собой отрывок из части «День» трилогии «Уроки словесности».

В Горно-Алтайске текст диктанта на площадке Дома дружбы народов Республики Алтай продиктовал заслуженный артист Республики Алтай Виталий Перчик, в Горно-Алтайском госуниверситете – доцент кафедры русского языка и литературы, кандидат филологических наук Наталья Волкова, в Горно-Алтайском педагогическом колледже – преподаватель русского языка и литературы, заведующий школьным русским отделением Лариса Замятина.

Узнать свою оценку за диктант можно на сайте totaldict.ru с 18 апреля, авторизовавшись в личном кабинете, выбрав площадку и введя в поле «уникальный идентификатор на площадке»: фамилию, имя и ключевое слово.

Награждение отличников состоится в Доме дружбы народов Республики Алтай до конца апреля.

По словам организаторов, для всех участников «Тотального диктанта» будет предоставлена возможность скачивания в интернет-магазине электронных книг «ЛитРес» пяти из десяти книг на выбор и десять из десяти книг для всех отличников диктанта. Ссылка на скачивание будет размещена в личном кабинете участника. Также всем отличникам предоставляется сертификат на образовательные услуги сроком на один год в онлайн-школе «English Dom».


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/24124/