Вопросы прохождения паводка и пожароопасного периода обсудили на заседании КЧС региона

Вопросы прохождения паводка и пожароопасного периода обсудили на заседании КЧС региона

Тэги: МЧС


Просмотров: 69990
Глава Республики Алтай Александр Бердников в среду, 18 апреля, провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства региона.

Важнейшими из обсуждаемых вопросов стали прохождение первой волны паводка в Республике Алтай, подготовка ко второй волне, а также наступление в регионе пожароопасного периода в связи с потеплением.

«Тема сегодняшнего совещания – в зоне повышенного внимания. Вопросы безаварийного пропуска паводковых вод, благополучного прохождения пожароопасного сезона должны находиться на постоянном контроле. Главная наша задача – это предупреждающие меры. Разумеется, есть обстоятельства, которые предупредить невозможно, природная стихия, но нельзя забывать и о профилактике», - прокомментировал Александр Бердников, открывая совещание.

Он отметил, что первая волна паводка не прошла бесследно. «Мы имеем обрушение части моста в селе Онгудай. Он разрушен ледовым затором, и сейчас на этом месте возводится временный пешеходный мост. Новый мост проектируется, мы вышли на федеральный центр и будем изыскивать возможность получить на него средства», - добавил Глава. Стоимость объекта оценивается примерно в 200 млн рублей.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Алтай Андрей Бурлаков сообщил, что территориальная подсистема РСЧС Республики Алтай с 26 марта 2018 года функционирует в режиме повышенной готовности. Сейчас первая волна паводка завершается, на сегодняшний день обстановка на территории Республики Алтай стабильная. Подтопленных жилых домов и социально-значимых объектов нет. Все объекты жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме.

Говоря о второй волне паводка, Александр Бердников подчеркнул, что многое зависит от погоды, от количества осадков в период таяния ледников.  

Заместитель начальника Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вера Анисимова пояснила, что теплая погода в регионе установится уже в пятницу, воздух прогреется до 20 градусов выше ноля, это повысит риск пожарной опасности. В то же время, количество осадков на ближайшее время ожидается в пределах нормы, температура воздуха при этом в среднем будет чуть ниже нормы.

«Мы находимся накануне пожароопасного периода, в горах снег еще есть, но в низинной части, по берегам Катуни он уже практически сошел. Здесь опасность будет в первую очередь. Поэтому жестко, с подключением всего ресурса необходимо работать на упреждение, все должны помнить о введенном особом противопожарном режиме и нести ответственность за разжигание костров и другие нарушения», - сказал Александр Бердников.

Решением КЧС главам муниципальных образований поручено активизировать работу, направленную на профилактику пожаров, а также организовать предупредительную работу по недопущению возгораний и ландшафтных пожаров, выявлению нарушителей правил пожарной безопасности.

В связи с тем, что в регионе с 16 апреля введен особый противопожарный режим, поручено также не допускать проведение пожароопасных работ на территории населенных пунктов, разведение костров и использование открытого огня.

Власти муниципалитетов совместно с МВД региона и лесной охраной должны будут временно ограничить посещение гражданами лесов, для этого предлагается выставить временные посты, аншлаги и шлагбаумы, патрулировать территорию.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 09.07.2019 17:59:22

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: