Состоялось заседание Правительства Республики Алтай

Состоялось заседание Правительства Республики Алтай

Тэги: правительство


Просмотров: 6519
Глава региона Александр Бердников провел сегодня, 18 апреля, заседание Правительства Республики Алтай.

Кабинет министров рассмотрел 16 вопросов, в том числе 13 законопроектов.
Минфином РА разработан проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О патентной системе налогообложения на территории Республики Алтай», которым предлагается установить размеры потенциально возможного дохода при оказании услуг по перевозке пассажиров водным транспортом в зависимости от его вместимости.

В настоящее время единый размер потенциального дохода установлен в размере 134,5 тыс рублей на один транспорт независимо от его вместимости. При этом стоимость патента составляет 8 тыс. рублей.

Предлагается ввести дифференциацию водных транспортных средств в зависимости от числа пассажиров: до 12 человек, от 13 до 60 человек, от 61 и выше.

Еще один законопроект Минфина РА предлагает установить новую форму государственной поддержки организаций в виде инвестиционного налогового кредита. По словам и.о. министра финансов Надежды Табаевой, инвестиционный кредит предоставляет собой изменение срока уплаты налога в течение определенного срока и в определенных пределах с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов. Налоговым кодексом РФ определены основания предоставления такого кредита. Это проведение научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ, техническое перевооружение производства, выполнение особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона, государственного оборонного заказа, осуществление инвестиций в создание объектов энергетической эффективности и другие.

Министр экономического развития и туризма РА Светлана Буйдышева представила четыре проекта правовых актов. В частности, уточняются полномочия органов государственной власти Республики Алтай в сфере стратегического планирования. Еще один законопроект уточняет полномочия органов местного самоуправления в республике по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения. Внесены также изменения в Положение Министерства экономического развития и туризма РА. Изменения внесены с целью группировки и уточнения полномочий ведомства.

Члены правительства также рассмотрели законопроект «О внесении изменения в статью 3 Закона Республики Алтай «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Республики Алтай, муниципальной собственности, а также земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в аренду без торгов». Проект разработан с целью приведения в соответствие региональному законодательству.

Правительство региона внесет в Госсобрание законопроект, которым расширяются случаи бесплатного предоставления земельных участков – «для ведения садоводства» при наличии заброшенных и неиспользуемых земель. В настоящее время земельные участки бесплатно предоставляются для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства гражданам, имеющим трех и более детей. Законопроект предусматривает возможность гражданам сельской местности вставать на учет в любом сельском поселении в границах соответствующего муниципального района.

По словам Александра Алисова, устанавливается возможность бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся не только в государственной и муниципальной собственности, но в федеральной, которыми распоряжаются органы государственной власти Республики Алтай.

Кабинет министров также одобрил законопроект «О предельных размерах земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности на территории Республики Алтай». Отмечено, что максимальные и минимальные размеры земельных участков, предоставляемых крестьянским (фермерским) хозяйствам, устанавливаются с учетом предложений городского округа и районов республики.

С целью предотвращения травматизма и гибели людей на воде разработан проект закона «О внесении изменения в Закон Республики Алтай «Об административных правонарушениях в Республике Алтай». Он предлагает установить административную ответственность за нарушение требований и запретов, установленных правилами охраны жизни людей на водных объектах региона.

Также одобрены законопроекты «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Алтай «О полномочиях органов государственной власти Республики Алтай в области содействия занятости населения» и «О внесении изменений в статью 7 Закона Республики Алтай «Об образовании в Республике Алтай».
Как рассказал министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин, документом уточняются и дополняются полномочия Правительства региона по разработке и реализации региональных программ, оказанию государственных услуг по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов.

Законопроект Минобрнауки РА конкретизирует и уточняет некоторые положения. Отмечается, что компенсация педагогическим работникам, участвующим в подготовке и проведении основного государственного экзамена обучающихся, не может рассматриваться как мера социальной поддержки.

Председатель Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Айдар Ойношев представил проект закона, который уточняет порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях региона.

На заседании Правительства Республики Алтай была заслушана информация об исполнительской дисциплине по выполнению Указов и поручений Президента РФ, правовых актов Правительства РФ и Правительства РА, а также поручений Главы РА.



 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 09.07.2019 18:01:11

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: